Пробки на дорогах — одна из самых простых для понимания проблем современного общества. Всё очевидно — пропускная способность дорог меньше количества желающих воспользоваться автомобилем. Ключевое слово — желающих — оно позволяет рассматривать пробки как интересное социальное явление. Проблема решается на раз — два — три:

  1. Чем больше пробка, тем меньше желающих воспользоваться автомобилем.
  2. Чем меньше желающих воспользоваться автомобилем, тем меньше пробка.
  3. Чем меньше пробка, тем больше желающих воспользоваться автомобилем.

Замкнутый круг. Общество автоматически поддерживает определённый уровень загруженности движения, и если количество желающих воспользоваться автомобилем больше пропускной способности в 1.1 раз, в 1.5 раза, в 2 или в 3 раза — на уровень пробки это не повлияет. Она будет максимальной во всех случаях.
Пробки можно сравнить с влажностью воздуха. Влажность воздуха — это насыщенность воздуха водой, которое рассчитывается через скорость впитывания воды воздухом. При 100% влажности мокрая материя никогда не высохнет.
Возьмём закрытый сосуд с влажностью 0%, капнем туда воды — влажность увеличится, например до 5%. Ещё капля — стало 10%. Если продолжать добавлять в сосуд воду, то влажность достигнет 100%. Что произойдёт, если если мы нальём еще воды в сосуд, где влажность 100%? — влажность останется как и ранее — 100%.
Проведём ассоциацию с пробками на дорогах: влажность воздуха подобна загруженности дороги. Вода, растворённая в воздухе подобна автомобилям на дороге. Вода на дне сосуда — автомобили, припаркованные возле дома, которыми не воспользовались по причине пробки.
Проводим ассоциации далее: на ночь крышку сосуда открывают и влажность = уровень пробок — падает менее 100% — и можно свободно проехать. С утра крышку закрывают и влажность = пробка опять становится 100%.
Отсюда интересный вывод:
Если увеличить пропускную способность дорог в Москве на 50%, то уровень пробок останется прежним — 100%. При этом количество машин, медленно ползущим по улицам столицы также увеличится на 50%. Уже сейчас количество желающих воспользоваться автомобилями и при этом предпочитающими общественный транспорт сопоставимо с количеством людей, постоянно пользующимися своими авто. Поэтому даже двукратное увеличение пропускной способности проблему не решит.
И наоборот — если закрыть половину дорог, то в первые дни и недели возникнет полный транспортный коллапс, после чего уровень пробок вернётся к обычным значениям. При этом половина водителей пересядет на общественный транспорт, бизнес-перевозки перейдут на ночной режим.
Таким образом — пробка — явление социальное и самоорганизующееся, которое простыми мерами не решить.

Как избавится от пробок? Об этом в будущих статьях «налоги на плохое» и «столицы России 2030».

VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: +1 (from 1 vote)
Пробки на дорогах — самоорганизующееся социальное явление., 10.0 out of 10 based on 1 rating
Рубрики: общество

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.