Если звёзды зажигают, значит этом кому-нибудь нужно — В. Маяковский

Практически в любом явлении, каким бы неприятным и очевидно-негативным оно ни было, можно найти положительные стороны. Давайте поищем положительные стороны в коррупции. Тем более, если мы хотим победить коррупцию — необходимо разобраться, зачем она нужна.
Предположим, что коррупции с завтрашнего дня больше нет. Например, Президент объявляет о тотальной проверке всего госаппарата на детекторе лжи и жёсткие меры всем неблагонадёжным чиновникам.
Госслужащие честно зарабатывают свою зарплату, не передают госзаказы «своим» фирмам и не берут взятки. Какая мотивация у чиновника работать хорошо в этом случае? Зарплата Президента около 200 000 рублей в месяц, средняя зарплата госслужащих, работающих в администрации президента, правительстве и госдуме — 52.6 000 рублей.
Это официальные данные Росстата: Зарплата федеральных чиновников

Такова зарплата ЭЛИТЫ управления страны. Также Росстат сообщает: «В январе-сентябре 2010г. около 70% федеральных министерств, служб, агентств имели уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (45,9 тыс.рублей)». Если треть зарплаты федеральный чиновник будет оставлять на машину, то через два года купит себе Lada Priora. Если будет и дальше откладывать треть зарплаты, то через 18 лет купит себе однокомнатную квартиру. То есть, если это очень хороший управленец, устроился на работу в администрацию президента или в одно из федеральных министерств, то всего через двадцать лет будет у него и машина и квартира.

И это зарплата 38 тысяч федеральных чиновников, а всего представителей власти в России несколько миллионов! И всем им в администрацию Президента не попасть. И если лучшие кадры на государственных должностях будут получать в десятки и сотни раз меньше, чем представители бизнеса, то произойдёт переход специалистов из государственных органов в бизнес. Более того, в первую очередь из госслужбы будут уходить лучшие управленцы и экономисты, которые наиболее востребованы в крупном бизнесе. В результате, если не будет коррупции, то в госаппарате не будет специалистов, способных поднимать экономику, бороться с преступностью, обеспечивать безопасность страны.
Здесь приходим к простому и ясному ответу:
Польза коррупции в удержании на госдолжностях квалифицированных кадров.
Представьте себе, что Вам предложили должность заместителя министра экономического развития или ЖКХ с зарплатой ровно в десять раз меньше, чем Вы сейчас зарабатываете. Вы согласитесь? Все ваши знакомые будут знать, что Вы — крупный госчиновник, лично знаете президента, премьера и всех министров. Это повысит Ваш социальный статус. Но только — зарплата в десять раз меньше, чем сейчас. Что скажет ваша жена (муж), дети, друзья? Как Вы будете себя чувствовать, если ваши знакомые, которые ожидают от вас — крупного чиновника — максимальных представительских качеств — вдруг узнают, что у вас нет сотового телефона, потому что не на что купить, что одеваетесь в секонд-хенде, мечтаете когда-нибудь с премии купить машину. Стиральную, о той что на колесах даже не мечтаете. Вы согласитесь чувствовать постоянное унижение?
А теперь представьте федерального чиновника. Он честный человек. Он долго копил, и наконец приехал на новой Lada Priora в свое министерство, и поставил машину между авто своих коллег — между Mercedes S класса и Bentley. Все знакомые будут смотреть на него как на юродивого — какая радость от такого существования? Какая МОТИВАЦИЯ работать?

У коррупции море отрицательных факторов, именно она в первую очередь тормозит развитие того же бизнеса и борьба с ней является важной государственной задачей.

Как победить коррупцию?

Наиболее честный и продуктивный способ — открытая конкуренция с бизнесом. Никого не смущает, что Гус Хиддинг или Дик Адвокат на посту главного тренера сборной России по футболу зарабатывают в десятки раз больше, чем Президент РФ. Необходимо дать возможность чиновникам честно зарабатывать не меньше, чем руководители крупного и среднего бизнеса. Необходима система премирования — например, 3% роста ВВП региона идут в годовую премию чиновникам. Сотую часть этой суммы получает лично губернатор или глава муниципального образования. За базу для исчисления премии могут быть взяты другие экономические и социальные показатели — главное, чтобы они были объективными и чтобы глава региона при успешной работе имел большую личную финансовую выгоду.

Плюсы экономической мотивации госаппарата

  1. Главы регионов будут мотивированны в развитии региона, их личные интересы совпадут с интересами государства.
  2. Отдельные проявления коррупции будут бить по карману коллег коррупционера — поэтому все чиновники, особенно руководители — будут самостоятельно бороться с такими проявлениями, и причина — не в законе, не в моральных качествах, а в личной заинтересованности.
  3. Чиновникам, особенно главам регионов, будет выгодно привлекать бизнес. Нормальное явление — если губернатор  посещает экономические форумы, ищет инвесторов для развития региона и лично занимается упрощением процедуры оформления разрешительной документации для новых производств на территории региона.
  4. Контроль за расходованием денежных средств. Выделенные на ремонт дорог средства можно потратить на создание современной дорожно-строительной компании, а не на архидорогой ежегодный «дырочный» ремонт. Впоследствии дорожно-строительная компания сможет строить дороги на территории других областей, увеличивая поступления в бюджет своего региона. Таким образом — эффективное расходование бюджетных средств — гарантия хороших премий госаппарату в последующие годы.
  5. Конкуренция между главами регионов. Всё, как в бизнесе. Успешный губернатор может быть приглашён в другой регион, где дела идут не так хорошо — и он сможет проявить себя на новом месте, принося пользу людям и зная, что его работа будет хорошо оплачена.

Проблемой «бизнес»-решения вопроса коррупции может быть общественное мнение. Например, жители региона с средней зарплатой в 20 000 р. в месяц могут возмутиться — почему губернатор получил годовую премию в 100 млн. руб.? С другой стороны, если годом ранее средняя зарплата в регионе была 15 000 рублей, то подобная премия губернатору более чем оправдана.

В заключение, краткое резюме:

  1. Польза коррупции — в удержании хороших управленцев у власти.
  2. Лучший метод борьбы с коррупцией — создание системы личной заинтересованности чиновников в эффективной работе. Государство обязано конкурировать с бизнесом в борьбе за лучшие кадры.
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 7.6/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: +5 (from 5 votes)
О пользе коррупции, 7.6 out of 10 based on 9 ratings
Рубрики: общество

1 комментарий

danil · Сентябрь 25, 2011 в 3:55 пп

А как бороться с приписками?

VA:F [1.9.10_1130]
Rating: 1.0/5 (5 votes cast)
VA:F [1.9.10_1130]
Rating: -3 (from 3 votes)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.