Citius, Altius, Fortius! (Быстрее, выше, сильнее! — олимпийский девиз)

Когда человек рождается, родители с большим вниманием наблюдают, когда он начал садиться, ходить, говорить, когда он выучил буквы. И родителям хочется, чтобы он всё делал не позже, а лучше раньше других детей того же возраста. В школе человек учится, и получает оценки. Человек хочет, чтобы оценки были выше.

Человек идёт в институт — и хочет попасть в самое лучшее учебное заведение. Человек идёт работать — и хочет, чтобы зарплата и должность были как можно выше.
Быстрее, выше, сильнее — олимпийский девиз, указанный в начале статьи, может относиться не только к спортсменам, но и практически ко всем людям — не столько в физическом, сколько в социальном плане.
Бесконечное соревнование друг с другом — каковы положительные и отрицательные стороны это явления?

Рассмотрим известную «пирамиду потребностей» Абрахама Маслоу:

Пирамида Маслоу

Ступени (снизу вверх):
1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация

В современном цивилизованном мире большинство людей не испытывает больших проблем с первыми двумя потребностями. Значительные трудности возникают с пунктом 3 — любовью и умением быть принятым обществом. Впрочем, и здесь многие люди достигают желаемого, и переходят на уровень 4 — потребность в уважении. Именно потребность в уважении заставляет людей соревноваться друг с другом, создавать бесчисленные рейтинги и думать: «ну и что, что я не очень красивый( сильный, умный, успешный, богатый, добрый, влиятельный…), зато я очень сильный (красивый, умный, успешный, богатый, добрый, влиятельный…).
Зачем нужны соревнования?
Ответ прост — соревнование — это путь к росту, к прогрессу. В Советском Союзе, где вся экономическая система была настроена на то, чтобы все жили хорошо, без богатых и бедных, без эксплуататоров и эксплуатируемых — обычные люди жили в десять раз беднее, чем такие же люди в западных странах. Главная причина этого явления в том, что без соревнования, без возможности заработать больше других, люди теряют стимул и производительность труда падает в разы. Постоянное соревнование между промышленными гигантами приводит к тому, что компьютеры и сотовые телефоны безнадёжно устаревают буквально за два-три года.

Положительные стороны соревнований понятны, а в чём отрицательные?
Отрицательная сторона соревнования в том, что все не могут быть победителями. Если кто-то занимается спортом и становится чемпионом мира — то это хорошо. А если не становится? Если он сотый, к примеру — и всю жизнь отдал некоему виду спорта и в итоге его достижения оказались никому не нужны — что тогда? Тогда может произойти ломка характера и судьбы. Человек может впасть в отчаяние от того, что ему ничего не удалось добиться в теннисе, при том, что его нулевые результаты в других видах спорта его не интересуют. Понимание, что тяжкий труд напрасен — убивает.
С другой стороны — кому-то в рейтинге удаётся быть среди первых, и это тоже не всегда хорошо. О том, как человека могут испортить деньги, власть и слава написано много, повторяться не буду. Вывод — в соревновании есть серьезные отрицательные аспекты, возникающие как при хороших, так и при низких показателях непосредственно в соревновании.

Каждый человек талантлив по-своему!
Это известное выражение показывает популярный и весьма эффективный выход из ситуации, когда человек проигрывает в каком-либо соревновании. Каждое соревнование — это рейтинг, где есть чёткая линейная шкала, по которой можно оценить людей и поставить на определённое место себя любимого. Если ты не первый — найди другую шкалу ценностей, где ты будешь первым!
«Я плохо пою, зато хорошо рисую», «я не разбираюсь в квантовой физике, зато машину разберу и соберу с закрытыми глазами в тысячу раз лучше любого физика» и так далее.
Между прочим, человек может не только искать шкалу, где он будет выше, но и создать свою собственную — это уже уровень 7 пирамиды Маслоу — самоактуализация, творчество. Творчество позволяет создать уникальную шкалу ценностей и быть в ней номером один. Здесь уместно вспомнить слова Цезаря — «лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме!»
Если проанализировать стремление найти свой талант и занять первое или одно из первых мест по любой шкале ценностей, то само это стремление часто является попыткой занять «подобающее» место в обществе. Возникает впечатление, что в обществе существует единая «социальная лестница», которая представляет собой объединение всех рейтингов в единый мета-рейтинг. Существует ли такой объединенный рейтинг — сказать трудно, важнее то, что желание соответствовать различным рейтингам очень утомительно и зачастую неприятно.

А мне какая разница?
Интересно, что не все люди стремятся занять «подобающее место». Есть люди, которые уже заняли устраивающее их место в важной для них «шкале ценностей» и думают как сделать жизнь лучше — и себе и другим. Например, женщина отдаёт свои физические и душевные силы детям, она чувствует необходимость и радость заботы о ребёнке — и вопрос её «места в рейтинге» практически не стоит. Её рейтинг — это её дети, и так как она их единственная мать, то в этом рейтинге она — номер один. Конечно, она хочет быть любимой, красивой, здоровой, успешной, богатой и т. д. — просто роль других шкал ценностей не так важна.

В буддизме понятие нирвана подразумевает в том числе отчуждение от каких-либо шкал ценностей, во власти которых обычно находится человек. Впрочем, уровень избавления от «зависимости» от навязанных ценностей сам по себе есть рейтинг, поэтому стремление к полной «свободе» тоже есть некое соревнование, с четкими правилами, а значит отсутствием желаемой свободы.
Обратите внимание на положительные и отрицательные стороны соревнования — в выигрыше оказывается наука, промышленность, общество в целом, а в проигрыше — конкретные люди.

Немного из личного опыта. Учился хорошо, в основном был отличником, и когда мне поставили четверку в зачётку, первую после более чем 30 пятёрок подряд — это было очень неприятно. Сейчас я понимаю, что оценки в школе или институте — это виртуальная шкала ценностей, которая не сможет дать ответ на вопрос «зачем нужно получать хорошие оценки?», зато она позволяет решить вполне реальные задачи, а именно: мотивировать детей лучше учиться, вводить субординацию, когда одни люди получают оценки, а другие их ставят. Для личности соревновательность может играть отрицательную роль, отсюда трагедии с самоубийствами из-за ЕГЭ — школьники прощаются с жизнью из-за того, что их кто-то плохо оценил. Виртуальный «кто-то» по шкале в сто виртуальных баллов дал «оценку», которая привела к трагедии конкретного человека.

Зависимость от мнения других людей.
По-видимому, стремление получить хорошую оценку от окружающих — это тот природный инстинкт, который является основным двигателем соревновательности. Действительно, какая радость пробежать стометровку за 8 секунд, если об этом никто не узнает? Соревнование — это метод завоевать уважение окружающих.
Интересная ситуация возникает тогда, когда человек выбирает некую шкалу ценностей, в которой он не является чемпионом, и начинает всеми силами добиваться повышения рейтинга именно по этой шкале. Например, человек служит в армии или МВД и стремиться иметь как можно больше «звёздочек» на погонах. Видов звёздочек очень много и постепенное увеличение их количества может быть приятно и создавать впечатление личностного роста. В итоге, если человек не получил должности, которую он заслужил, то ему обидно. С другой стороны, если человек стал генералом, то он вполне может придти к мысли о том, что генерал ничем не лучше рядового — это просто звёздочки..а значит стоят ли они того труда который пришлось приложить для их получения? «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! — к.ф. Кин-дза-дза» — эта ядовитая фраза очень точно и зачастую в самом буквальном смысле выражает суть таких «соревнований».

Управлять мнением о себе можно не только «пытаясь понравиться», соревнуясь по классическим шкалам, таким как красота, ум, физические способности, деньги, но и влияя на других людей.
Можно не ждать оценки других, а поставить оценку самому себе и заставить других эту оценку принять — это называется власть. Заставить других людей принимать собственную оценку можно разными средствами — за счёт лидерских качеств, физической силы, власти данной государством и других средств.

Лидерство и харизма.
Лидерство является одним из методов избавления от «навязанных ценностей». Если по общепринятым ценностям человек является отстающим или считает себя таковым, то если он становится лидером — он может навязать другие шкалы ценностей, по которым он будет безусловно хорош.
Интересно, что лидер оценивается обществом как лидер в первую очередь бессознательно, а не как победитель по классическим «шкалам ценностей». Чемпион мира по футболу, поп-звезда, топ-модель и лауреат нобелевской премии могут не обладать лидерскими качествами. Ведь все эти люди стали победителями в известных и авторитетных соревнованиях и им не нужно это доказывать.
Лидер обычно обладает качествами, которые трудно описать и трудно оценить, поэтому часто используют немного расплывчатые термины, например харизма или энергетика.
Настоящими лидерами зачастую становятся люди, имеющие некоторые физические или психические отклонения, не позволяющие им добиться успеха в тех областях, в которых им хочется его добиться. Самореализации в виде создания новой уникальной шкалы ценностей, в которой он будет первым и единственным, лидеру не достаточно — он хочет, чтобы его ценили не только узкие специалисты, но и все окружающие. Харизматичных лидеров, умеющих завоевать внимание людей достаточно много — и среди них начинается борьба за лидерство в масштабах региона или страны. Это уже классическая «лестница», обычная шкала ценностей, похожая на соревнования спортсменов, со своими навязанными правилами и ограничениями. Хотя были многочисленные исключения — например, уже упомянутый Юлий Цезарь стал Римским правителем силовым методом, без постепенного «роста» в должности, навязав свои правила. Вот только принесло ли ему это счастье?

Удовольствие от роста
Когда человек поднимается по интересной ему шкале ценностей, он испытывает удовольствие, когда снижается — ощущения наоборот неприятные.
Выше приводён пример со звёздочками у офицеров. Есть рейтинги у теннисистов и шахматистов. Есть рейтинги и многочисленные уровни у популярных онлайн игр. Рейтинги и многоуровневость игр позволяют человеку достигать множества «маленьких побед». Был рейтинг 2250, стал 2285 — приятно! Был на уровне 64, поднялся на уровень 65 — приятно! Такие «маленькие победы» дают ощущение личного роста, бессознательно указывая человеку, что здесь может быть «твой талант». Приятные вещи, как известно, имеют один недостаток — на них «подсаживаются». В итоге, миллионы людей по всему миру «подсели» на онлайн игры. Им трудно представить, как можно после года медленного роста в рейтинге и относительно хороших результатов вдруг бросить играть? Маленькие победы — это наркотик, который успешно применяют создатели компьютерных игр, военные, МВД и системы МЛМ.

Снижение рейтинга — ситуация очень неприятная для человека и при этом она эффективно используется в маркетинге. Называется этот феномен словом «мода». Сегодня определённый фасон (телефон, ноутбук, автомобиль…) в моде, а через год-два это уже «несолидно». Женщина покупает новую вещь из последней коллекции и получает от этого удовольствие. Через год производители одежды с помощью журналов и ТВ моду меняют — прежняя вещь, пусть даже неношенная, оказывается немодной и вызывает уже негативные эмоции — значит пора в магазин за обновкой. Такая же ситуация с электроникой, автомобилями и многими другими товарами. Обновление рейтинга, с постепенным снижением прежних показателей и предложением занять новое, более высокое место — за дополнительную плату — это очень хороший маркетинговый ход, приносящий огромные прибыли бизнесу.

Резюме: кто-то придумывает ценности, кто-то по ним живёт, а кому-то до этих ценностей вовсе нет дела. Выбор за Вами.

При подготовке статьи использовались материалы из Википедии.

VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: +4 (from 4 votes)
Чем мериться будем?, 8.2 out of 10 based on 5 ratings
Рубрики: общество

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.